В России учрежден новый праздник – День среднего профессионального образования

Президент России Владимир Путин 25 июля 2022 года подписал указ об установлении 2 октября Дня среднего профессионального образования. Согласно указу, новый праздник учрежден в целях развития и популяризации среднего профессионального образования. Документ размещён на официальном портале правовой информации http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202207250004

 
Как отметили в министерстве просвещения России, памятная дата станет ярким событием для всех причастных к этой сфере, прежде всего преподавателей и мастеров, которые занимаются подготовкой будущих рабочих кадров.
Отметим, у нового праздника есть своя история и традиции, связанные с железнодорожным транспортом. Так, 2 октября 1940 года, был принят указ президиума Верховного Совета СССР «О государственных трудовых резервах СССР». Он закреплял существование в государстве трех типов специальных учебных заведений: ремесленных и железнодорожных училищ, а также школ фабрично-заводского обучения. Это дало мощный толчок развитию системы профессионального образования (СПО) в стране.
Сегодня подготовке кадров рабочих профессий новой формации уделяется особое внимание. В 2022 году учебные заведения в системе СПО приступили к реализации федерального проекта «Профессионалитет».
В 2022 году все мероприятия Праздника можно отследить в одном месте - на сайте  день-спо.рф
Асбестовский политехникум присоединился к эстафете празднования. Более подробная информация о мероприятиях на официальной странице техникума в социальной сети "Вконтакте"